Обучающие программы

"Алиса и Времена года"

     «Алиса и Времена года» - музыкальная обучающая программа из серии «Играем с  музыкой», основанная на классических произведениях Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране  Чудес» и Антонио Вивальди «Времена Года».
В США – на родине оригинальной программы – развивающая программа была отмечена  призом зрительских симпатий «Parents Choice».
    Музыкальное волшебство в стране Чудес.
Хотите отправиться в сказочную страну, наполненную чудесами и волшебством?! Тогда  вам по пути с Алисой – главной героиней обучающей компьютерной игры из серии  «Играем с музыкой». Тем более, что очаровательной путешественнице потребуется ваша  помощь.
    Дело в том, что Алиса попала внутрь музыкальных часов, которые 
неосторожно обронил Белый Кролик. Крышка захлопнулась, и теперь
девочка может опоздать к вечернему чаю. Чтобы вызволить пленницу, потребуется немного внимания, любознательности и музыкального слуха. Ведь все головоломки и задания будут музыкальными! Но это вовсе не означает, что вы должны обладать талантами Антонио Вивальди или Льюиса Кэрролла, на чьих произведениях основана компьютерная игра.
Алиса поможет развить заложенные в вас музыкальные способности. Хорошим средством для этого станет электронная музыкальная энциклопедия и советы Чеширского Кота, который приходит на выручку при каждом удобном случае.
Все в стране Чудес необычно, даже часы! Каждая цифра на циферблате соответствует определенному месяцу в году. Перемещаясь из одного 30-ти дневника в другой, вы побываете в зимней сказке, весеннем пробуждении, летнем буйстве и осеннем златолистье. Все времена года сопровождаются завораживающими звуками музыки, которые лучше слов рисуют в воображении красочные картины.
     «Алиса и Времена Года» - чудесная детская компьютерная игра, позволяющая соприкоснуться с волшебством, имя которому музыка!

Fruit Lines (фруктовые линейки)
    Изучаем названия нот для любой линейки (или промежутка) басового и скрипичного стана. С помощью этой красочной программы учить очень легко. Улучшаются навыки чтения нот и тренируется музыкальный слух.
   

Note Duration (Длительности нот)

     Эта программа научит дифференцировать ноты по продолжительности. Проигрывая пьесы, учащийся осваивает различные музыкальные темпы и длительности нот.

Музыкальный Экзаменатор

    Программа «Музыкальный экзаменатор» нацелена на развитие музыкальных способностей и, прежде всего, умения схватывать на лету музыку и тут же её воспроизводить. Это даёт тот практический опыт, который невозможно получить из учебников, но который можно получить только самому играя музыку.
    В программе «Музыкальный Экзаменатор» предлагается:


1. Проверить свой мелодический звуковысотный слух.
2. Программа проверяет (и тренирует) вашу музыкальную память.
3. Выбор заданий на цепочку из двух звуков в хроматическом звукоряде является эффективным упражнением на умение слышать интервалы вне лада, на развитие относительного мелодического слуха.
4. Предлагаемый выбор лада знакомит с основными натуральными ладами. Занятия в этих ладах позволят развивать слух, опираясь на «чувство лада» — основное направление в развитии музыкального слуха на уроках сольфеджио.
5. В ладовых заданиях предполагается знание нот ступеней гаммы.
6. Воспитывается умение слушать и указывать в определённом выбранном ладу прозвучавший звук.
7. Выбор заданий на цепочку из двух звуков в ладу развивает как ладовое чувство (разрешение неустойчивых звуков в устойчивые), внутренний слух, так и умение слышать интервалы в ладу. Знание и умение услышать мелодическое звучание всех видов трезвучий и септаккордов в основном виде даётся при выборе заданий.
8. «Музыкальный экзаменатор» предусматривает отчёт ученика перед преподавателем сольфеджио.
9. Все результаты выполнения различных упражнений в режиме экзамена фиксируются в специальном файле-журнале оценок по всем видам заданий.
10. Автоматически ведётся журнал учёта времени работы с программой, он сохраняется в виде текстового файла TimeLog.txt.
11. В программе имеется 16-канальный миди-секвенсор.
12. В программу включены метроном с визуальной индикацией и камертонный генератор для настройки музыкальных инструментов.
13. Вся основная помощь к программе предоставлена в качестве встроенных пошаговых инструкций.



"Музыкальные Аркады"

Музыкальная теория это не то, что увлекает ребенка. Как вызвать у него интерес и превратить музыкальные уроки в забаву? Для этого обучающая программа должна быть ИГРОЙ. "Музыкальные Аркады" – это 4 обучающие компьютерные игры известной канадской компании PG Music на русском языке:
  •  Вторжение Нот-пришельцев
  • Охота за нотами
  • Повтори!
  • Подбери пару! 





Нотная библиотека. Фортепиано


     Издание включает непревзойденные образцы творчества западных и русских композиторов XVII–XX веков, составляющие «золотой фонд» педагогического репертуара детской музыкальной школы по классу фортепьяно. 
   В проекте представлена музыка разных стилей и эпох (барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм, музыка ХХ века). Педагог и учащийся найдут здесь пьесы различной степени трудности – от простых упражнений для начинающих до крупных инструментальных циклов. 
     В издании широко представлена старинная музыка: здесь не только Бах с его «Маленькими прелюдиями и фугами», но также и менее известные предшественники и современники композитора (Бёрд, Пёрселл, Пахельбель, Телеман). 
    Клавирная музыка XVII–XVIII веков представлена очень разнообразно (Куперен, Рамо, Боккерини, Скарлатти, Бах и его сыновья, Гендель). Для знакомства с крупной формой предложены не только «учебные» сонатины Клементи и Кулау, но и творения Моцарта и Бетховена. Широко представлены известные детские циклы и миниатюры русских композиторов XIX–XX веков (Чайковского, Прокофьева), западных композиторов-романтиков (Мендельсона, Шумана, Грига) и импрессионистов (Дебюсси, Равеля), а для учеников старших классов дается большой выбор виртуозных пьес, помогающих работать над техникой исполнения. 
     Медиаиздание дает ряд несомненных преимуществ по сравнению с обычным печатным: это удобство в подборе произведений в процессе обучения, возможность фрагментарной выборки, а главное – на одном носителе собрана целая библиотека сочинений самых разных композиторов, писавших для этого инструмента. Работая с электронным изданием, достаточно лишь распечатать из программы ноты по изучаемой теме. 
Составитель – С. Ярошевский.







Энциклопедия классической музыки

   Этот диск рассказывает об истории и сегодняшнем дне "серьезной" музыки, обо всем, что составляет понятие музыкальной классики.
    Диск содержит около 1100 статей и более 200 изображений, 21 видео- и 170 аудиофрагментов общей продолжительностью около 5 часов, а также 11 тематических экскурсий. Энциклопедия включает четыре главы: "Статьи", "Экскурсии", "Хронология", "Викторина". "Энциклопедия классической музыки" - это рассказ о тех, кто сочинял и исполнял музыку - оперы и балеты, симфонии и оратории, увертюры и кантаты; о наиболее известных и значительных произведениях классического репертуара; о музыкальной культуре различных стран.

Особенности продукта:
  • Около 400 биографических статей
  • Более 200 статей о произведениях
  • Словарь музыкальных терминов (более 500)
  • 12 тематических экскурсий о музыкальной культуре
  • Около 4 часов классической музыки
  • Видеофрагменты и анимация
  • Викторины различной сложности
  • Полнотекстовый поиск любого слова
  • Подключение текстового редактора и возможность макетирования страницы до печати
Г. Риман. Музыкальный словарь Электронное издание

Г. Риман. Музыкальный словарь

Музыкальный словарь Г. Римана уже при первом своем появлении получил всеобщее признание и по справедливости считался на Западе лучшим изданием по музыке как по богатству и основательности материалов, так и по сжатости изложения. За 12 лет (1882-1900) он выпускался несколько раз на немецком, английском, французском и датском языках. Впервые с изменениями и дополнениями словарь был опубликован в России в 1901 году, но и через 100 с лишним лет он не утратил своей актуальности и популярности.  В издании даются краткие и точные данные о жизненном пути и заслугах зарубежных и отечественных композиторов, виртуозов и учителей музыки, а также сведения, касающиеся истории музыки и музыкальных инструментов. Проект будет полезен профессиональным музыкантам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей музыки.

Шедевры музыкальной классики. Слушай аудио / Читай ноты Около 70 популярных музыкальных произведений в переложении для шестиструнной гитары

Шедевры музыкальной классики. Слушай аудио / Читай ноты

Автор сборника: Валерий Леонардович Бровко, известный современный композитор, аранжировщик, музыкант, автор популярных музыкальных пособий "Гитара за 10 уроков", "Самоучитель игры на гитаре без нот", "Аккорды для шестиструнной гитары - справочник" и многих других, член Союза композиторов России. В электронном сборнике представлены ноты около 70 популярных музыкальных произведений в переложении для шестиструнной гитары. 

Вы можете просмотреть и распечатать ноты каждого произведения - всего более 100 листов формата А4 , в формате pdf (Adobe Reader 6.0, при необходимости устанавливается с данного диска). Предусмотрена возможность прослушать любое из произведений.
Для учащихся и преподавателей музыкальных школ, кружков, студий, а также для любителей гитарной музыки.  

Музыкальный класс. Играй и учись Сборник обучающих и игровых программ

Музыкальный класс. Играй и учись

 Веселое развлечение, игра и уроки музыки одновременно!
Музыкальная грамотность необходима даже для тех, кто никогда не станет великим музыкантом.
Программа содержит массу сведений, знание которых делает восприятие музыки более глубоким: это и теоретические понятия (гармония, интервал, мелодия, нота, тон), и описание музыкальных инструментов.
Получить представление о современных музыкальных стилях(джаз, самба, полька, вальс, рок, популярная музыка, техно, рэп) можно прослушивая музыкальные фрагменты с помощью киберсинтезатора.